.

.

Hier haben wir einige Tipps für Sie

Hier finden Sie einige Tipps für Ausflüge. 

Selbstverständlich liegen Informationen zu aktuellen Ereignissen in der Region in Ihrer Ferienwohnung oder am Infoboard aus.

Gerne geben wir Ihnen individuelle Tipps

Ausflüge in die Region:


Wir befinden uns im Landkreis Mayen-Koblenz. 

Von den Ufern der Flüsse Rhein und Mosel geht es bis hoch auf 746,9 m ü. NHN zu dem höchsten Berg der Eifel - der Hohen Acht in der Nähe des Nürburgrings. 

Viele Tipps bekommen Sie auf der Homepage der 

Rhein-Mosel-Eifel-Touristik   

http://www.remet.de/


Fahrradtouren                   

http://www.radwanderland.de/

Kulturraum Untermosel      

http://www.kulturraum-untermosel.de/

Tipps der Rhein-Zeitung 

http://www.rhein-zeitung.de/r%E2%80%A6/der-rheinland-pfalz-tipp.html

 

Eltzcastle
Die Burg Eltz - Eltzcastle

 

Die Mosel

Burg Eltz                             
http://burg-eltz.de

Ehrenburg                           http://www.ehrenburg.de/

Burg Thurant                       http://www.thurant.de/

Matthiaskapelle                   http://www.burgen-rlp.de/index.php?id=40811

Sonnige Untermosel           http://www.sonnige-untermosel.de/

Cochem                               http://www.ferienland-cochem.de/reisethemen.htm


 

Koblenz - die BUGA 2011 Stadt

Koblenz                                http://www.koblenz-touristik.de/

Seilbahn Koblenz                 http://www.seilbahn-koblenz.de/

Ehrenbreistein                      http://www.diefestungehrenbreitstein.de/

Schloss Stolzenfels              http://www.schloss-stolzenfels.de/


 

Die Eifel

Mayen                           http://www.mayen.de/Tourismus-und-Events/

Schloss Bürresheim      http://www.burgen-rlp.de/index.php?id=schlossbuerresheim

Vulkanpark                    http://vulkanpark.com/vulkanpark-stationen

Maria Laach                  http://www.maria-laach.de/laacherlandschaft.php

Daun                             http://www.ferienregion-daun.de


 

Der Hunsrück

Hunsrücktouristik             http://www.hunsruecktouristik.de/de/#/reisethemen.aspx

Die längste Hängebrücke Deutschlands  http://www.geierlay.de/
 

Der Mittelrhein

Mittelrhein                        http://welterbe-mittelrhein.de/

Romantischer Rhein        http://www.romantischer-rhein.de/themen.html



Der Taunus

Marksburg                         http://www.marksburg.de/default.htm

Loreley                              http://www.loreley-touristik.de/

Pfalzgrafenstein                http://www.burg-pfalzgrafenstein.de/

Taunus                              http://taunus.info

Limburg                             http://www.limburg.de/Tourismus/Geschichte-erleben

Bad Ems                            http://www.bad-ems.info


Der Westerwald

Südlicher Westerwald            http://www.suedlicher-westerwald.de/

Hachenburger Westerwald     http://www.hachenburger-westerwald.de/

Kannebäckerland                   http://www.kannebaeckerland.de/



Trier                                       
http://www.trier-info.de/sehenswert-in-trier